Общие сведения о Китае

Общие сведения о Китае
Китай (самоназвание Чжунго (中国), дослов. «Срединное государство») - крупнейшее по численности населения государство в мире, второе - по экономической мощи, третье - по площади. Китай имеет долгую и практически непрерывную историю, насчитывающую около шести тысяч лет. Письменные источники, правда, свидетельствуют о чуть меньшем возрасте – 3600 лет. Столицей государства с 1421 года (с перерывами) является Пекин.
Китай подарил человечеству множество изобретений, включая порох, компас, бумагу и наборную печать. Китайская письменность на основе иероглифов - уникальное явление в мировой истории, одна из древнейших и сложнейших систем письма. До XIX века Китай был одним из самых передовых мировых государств и основным культурным центром Восточной Азии. Позднее страна пережила целые века колониальных захватов, однако смогла вновь стать могущественной, независимой промышленной державой.
С 1949 года страна находится под управлением коммунистической партии. Согласно конституции КНР является социалистической республикой (государство контролирует стратегические предприятия и отрасли, действует плановая система, командно-административная система под контролем коммунистической партии). Председателем КНР является Си Цзиньпин (с 2013 года), председателем правительства Ли Кэцян. Кроме правящей партии - КПК, есть еще 8 других, участвующих в управлении государством.
Китай является мировым лидером по производству и экспорту большинства видов промышленной продукции. Располагает наибольшими золотовалютными резервами. Одна из ведущих космических держав мира, обладает ядерным оружием и крупнейшей по численности военнослужащих армией.
Национальная валюта – китайский юань (CNY). В обращении находятся банкноты достоинством 100, 50, 20, 10, 5, 2, 1 юань. Есть и более мелкие банкноты и монеты. В одном юане 10 цзяо, в одном дзяо 10 фэнь.
Телефонный код Китая +86, время +5 МСК.
- Флаг КНР утвержден 1 октября 1949 года. Его автором был Цуэн Ляньсун, экономист из Шанхая. По его задумке, красный цвет флага символизировал пролитую кровь революционеров, а пять звезд отображали стремление к лучшей жизни. Большая звезда - коммунистическая партия Китая, а 4 малых - это буржуазия, рабочие, крестьяне и военные.
- На гербе КНР изображены Врата Небесного Спокойствия символизирующие древние традиции китайского народа. Герб обрамляют колосья риса и пшеницы, отражающие маоистскую философию аграрной революции. Зубчатое колесо символизирует промышленных рабочих.
Виза в Китай
Гражданам России для посещения Китая необходимо получить визу. Для оформления необходимо обратиться в консульство КНР в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке или Иркутске. Для тургрупп действует безвизовый обмен. В Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, а также Харбине, Шэньяне, Даляне, Сиане, Куньмине, Ханчжоу, Нанкине, Чэнду, Чунцине, Гуйлине и Ухане разрешён безвизовый транзит на 72/144 часа. Транзит возможен при наличии визы третьей страны и авиабилета до конечного пункта перелета.
C 2019 года 144-часовой безвизовый транзит начинает действовать в Циндао провинции Шаньдун и Сямэнь.
Фактические сведения о Китае
Численность населения на 2018 год составляет 1,390 млн человек. Китай - единое многонациональное государство, на территории которого проживают 56 национальностей. Ханьцы составляют 91,6% общей численности населения КНР. Страна разделена на 23 провинции, 5 автономных районов, 4 города центрального подчинения и 2 особых административных района - Гонконг и Макао.
Расположен Китай в восточной части Азии, омывается водами западных морей Тихого океана. Страна граничит на суше с 14 странами, по морю - с 6. Площадь сухопутной территории Китая - 9,6 млн. кв. км.
Самая населенная провинция Китая - пров. Гуандун, на конец 2015 г. численность населения данной провинции достигла 108,5 млн. чел.
Самое большое по территории административное образование в КНР - СУАР (1,6649 млн. кв. км)
Самая высокая точка Земли: пик Джомолунгма имеет высоту в 8844,43 м и является высочайшей вершиной в мире.
Самая низкая точка: самое низкое место в Китае (-155 м. оз.Эйденху), расположено в в Турфанской котловине.
Крупнейшая в Китае река - река Янцзы, ее общая протяженность - 6300 км, по длине она занимает 3-е место в мире.
Главные города Китая
- Пекин входит в число четырёх древних столиц Китая. Первые поселения здесь появились еще в первом тысячелетии до нашей эры. На протяжении 3000 лет город неоднократно завоевывали, разрушали, сжигали, перестраивали, но он сохранил свою мощь и величие.
- Шанхай находится в месте, где река Янцзы впадает в море, и является воротами её бассейна и центральной части Китая. Шанхай — город центрального подчинения, население—13,34 млн. человек. Это экономический, финансовый, торговый и коммуникационный центр Китая.
- Чунцин — один из крупнейших коммерческих центров Китая. Опорными отраслями промышленности являются: химическая, металлургическая и машиностроительная. В городе 5 заводов по выпуску комплектованных автомобилей и более 400 заводов по производству автомобильных деталей.
Климат Китая
Зимой температура в Китае ниже, чем в других странах, расположенных на той же широте, летом она намного выше. Климат Китая характеризуется прежде всего летними муссонными дождями и северными ветрами с небольшим количеством осадков зимой.
Всего в Китае выделяют три климатических пояса: умеренный. субтропический и тропический. Большая часть страны лежит в области умеренного климата, который в свою очередь подразделяется на умеренно теплый и умеренно холодный пояса. Ярко выражена континентальность климата, с отчетливой разницей между временами года и большой амплитудой температур и количеством осадков.
Температура воздуха зимой в Китае в среднем +7°C. Cредняя минимальная температура составляет -4°C. Cредняя максимальная температура держится на отметке +14°C. В центральной части страны период без заморозков длится 5 с половиной месяцев.
Китайская цивилизация
- Учение Конфуция оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии.
Территория Китая, благодаря особенностям своего географического положения, достаточно изолирована от остального мира. Значительную часть своей истории Китай развивался совершенно обособленно. Китайская цивилизация, с одной стороны вобрала в себя большое число локальных государств и культур, с другой, вплоть до XVII века почти не соприкасалась с другими цивилизациями. Долгое время китайцы контактировали только с кочевыми племенами и считали, что за пределами их страны лежат лишь земли варваров. При этом территория Китая регулярно подвергалась нашествиям извне, однако большинство захватчиков рано или поздно подвергались китаизации и ассимилировались в китайский этнос.
В середине первого тысячелетия до н. э. философ Конфуций (551—479 до н. э.) создал учение, которое легло в основу китайской цивилизации. Эта философская система имеет своей целью построение идеального обществ, основанного на твердых нравственных принципах, с гармоничными социальными отношениями. Идеи Конфуция спустя несколько веков стали государственной религией и, почти не изменившись на протяжении более чем двух тысячелетий, сохраняют важную роль в духовной жизни китайского общества.
Для китайской цивилизации всегда была характерна высокая социально-политическая активность каждого человека, направленная на достижение счастья и благополучия в земной жизни. Судьба людей зависела не от божественного предопределения, а от собственных усилий. В этом кроется насыщенность китайской истории массовыми народными движениями и типичная для Китая высокая социальная мобильность.
Китайцы
Китайцы за 6 тысяч лет своей истории научились сосуществовать в тесноте, привыкли жить коллективно, поэтому вне коллектива (например – вне туристской группы) им очень некомфортно. С древних времен власть в Китае научилась оперировать этими огромными людскими массами в государственных целях (строительство Великой Китайской стены, Великого канала, Культурная революция и т.д.), управлять толпой, и контролировать её поведение.
В своем большинстве китайцы миролюбивы, приветливы, добродушны и любопытны, очень непосредственны и просты в обращении. Охотно помогут иностранцу, и иногда даже деньгами. Но при очевидном нарушении тем же иностранцем общепринятых норм и правил, при проявлении им неуважения могут быстро стать агрессивными, а если собралась толпа, то и опасными.
Простые люди (в первую очередь – сельские жители) очень трудолюбивы и выносливы, именно ими построен современный Китай – города, заводы, дороги и высокоскоростные магистрали. Их легко узнать по темным от солнца лицам, они поджары до худобы, крайне неприхотливы и, как правило, плохо одеты. Самые предприимчивые и удачливые из них становятся богачами (и даже миллионерами), не обремененными знаниями и культурным багажом. Из них сформировался огромный пласт торговцев средней руки (рестораторы, дельцы от строительства, переработчики сельхозпродукции и т.д.), второе поколение которых отличается от своих родителей и дедов даже физиологически: они довольно упитаны, на руках не видно никаких вен и жил, и тем более – мускулов.
В Китае огромное количество талантливых людей, способных не только хорошо копировать и улучшать придуманное кем-то другим, но и создавать новые идеи, форматы и технологии, хотя исторически китайцы были «заточены» на подражание образцам, взятым из собственной истории. На этом – на том, что всё лучшее уже было в лучшие периоды истории Китая – собственно, и зиждется конфуцианство. Которое, кстати, является не религией, а национальной философией китайского народа. Еще китайцы, в силу древности своей нации и непрерывности своей истории за эти тысячелетия научились находить средства к существованию и возможность заработать там, где любой другой пройдет мимо, и ничего не увидит.
Этимология
«Китай» и «Катай»
По общераспространённой версии название «Китай» происходит от «катай». Так называли киданей - прото-монгольскую группу кочевых племён из Маньчжурии. Этим же названием позднее стали обозначать и других кочевников — чжурчжэней и монголов. Благодаря европейским купцам, в частности, Марко Поло, это название в форме «Катай» («Cathay») попало в средневековую Западную Европу, вытеснив латинское «China». Отсюда оно перешло в большинство славянских языков, где превратилось в «Китай». На Западе «Катай» изредка употребляется как поэтическое название «Китая».
«China»
Латинское название Китая , вероятно, происходит от имени китайской династии Цинь (221—206 до н. э.). Скорее всего, китайские купцы, которые торговали на шёлковом пути и путешествовали в Римскую империю, называли себя циньцами. Это название «Цинь» записывалось римлянами как «Cina», что со временем превратилось в «China».
«Sinae»
«Синэ» («Sinae») — другое название Южного Китая, которое использовали греки и римляне наряду с «Cina» («China»). В источниках используется «метрополис Синэ». «Синэ» было изменено на латинские префиксы «Sino-» и «Sin-», которыми стали обозначать относящиеся к Китаю предметы и явления. В русском языке эти префиксы используются в словах «синология», «синолог» и других.
«Чжунго»
Центральное государство или «Чжунго» (самоназвание Китая). В западной и отечественной историографии это название Китая переводят как «Срединное государство». Однако такой перевод не совсем верен, поскольку слово «чжунго» издавна обозначало центр «Поднебесной». Соответственно, точным переводом является «Центральная страна» или «Центральное государство». Современное название национальности «китаец» (中国人, чжунго жэнь) также содержит этот термин.
История Китая
- Первый император Китая Цинь Шихуанди
Считается, что люди на территории Китая жили уже 7 млн лет назад. А первая китайская династия – Ся – начала править еще в 2700 году до н.э. Все последующие периоды связывают с правлением в стране разных династий, последовательно сменявших одна другую. Чтобы облегчить восприятие всей китайской истории, используют следующую периодизацию, основанную на традиционной ханьской историографии:
- Доимперский Китай (Ся, Шан, Чжоу — до 221 до н. э.)
- Имперский Китай (Цинь — Цин)
- Новый Китай (1911 — совр.)
Первый император Ши Хуанди — объединил Китай под своей властью, разделив новообразованную империю Цинь (221-206 до н.э.) на 36 провинций, управлявшихся чиновниками, назначаемыми императором. Он объявил о прекращении всех войн, собрал у подданных оружие и переплавил, построив 12 больших монументов. Он упорядочил меры и веса, ввёл стандартное написание иероглифов, организовал жёсткую бюрократическую систему управления. Во время правления Ши Хуанди была начата постройка Великой Китайской стены. Сеть дорог шириной 15 м. и общей длиной 7500 км связала страну.
Вторую в истории Китая империю, получившую название Хань (206 до н.э.-220 н.э.), основал выходец из среднего чиновничества Лю Бан. Этот период считается одним из важнейших периодов в истории Китая, сами китайцы взяли своё самоназвание отсюда (ханьцы).
Эпохи Тан (618-907 гг.) и Сун (960-1127 гг.) принято называть классическим периодом в истории Китая.
В период господства Тан была сформирована система государственных экзаменов. Они способствовали воспитанию образованной элиты, поскольку кандидат, который хорошо знал классические тексты, независимо от социального происхождения был способен занять ранг чиновника. Люди гуманитарных занятий — писатели, философы, учёные — были людьми привилегированного класса.
Период Сун считается эпохой экономического и культурного расцвета Китая. Растёт число городов, продолжается рост численности городского населения, китайские ремесленники достигают высот в изготовлении изделий из фарфора, шёлка, лака, дерева, слоновой кости и др.
В начале XIII века в Китай вторгаются объединенные под властью Чингисхана монголы. Они были изгнаны в середине XIV века после длительной борьбы. К власти пришёл один из руководителей восстания — сын крестьянина Чжу Юаньчжан, основавший государство Мин(1368-1644)
Династия Цин (1644-1911), созданная кочевниками-завоевателями из Маньчжурии, выстроила последнюю империю, максимально расширив территорию страны. К середине XIX века население Китая выросло до примерно 400 миллионов человек, но управленческая и финансовая система была крайне неэффективной, что заложило основу для будущих проблем и кризиса. Коррупция была повсеместной, правящая элита не желала реформ. После череды поражений в Опиумных войнах, Китай был вынужден заключить с европейскими державами неравноправные договоры, открыв свои рынки и передав главные порты под иностранный контроль.
- Мао Цзэдун объявляет о провозглашении Китайской народной республики
Маньчжурская династия была свергнута в результате Синьхайской революции (1911). Империя Цин рухнула и было провозглашено создание Китайской республики. В 1912 году при поддержке США и Японии была создана революционная партия Гоминьдан. А в 1921 году при поддержке российских организаций Коминтерна была создана Коммунистическая Партия Китая. С 1927 года между Гоминьданом и КПК начинаются вооруженные столкновения, вылившиеся в гражданскую войну. В 1930-х годах начинается японская интервенция, на какое-то время прервавшая конфликт. После поражения Японии в 1945 году, война между Гоминьданом и КПК возобновилась. К 1949 году армия КПК установила контроль над большей частью страны.
1 октября 1949 года было провозглашено образование Китайской Народной Республики. Председатель Компартии Китая Мао Цзэдун торжественно сообщил об этом с трибуны на площади Тяньаньмэнь. На следующий день Советский Союз первым признал КНР и заключил с ней Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи.
История КНР
- Дэн Сяопин - "архитектор нового Китая"
В 1949—1956 развёрнуто массированное социалистическое строительство, проведена национализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства, при помощи СССР созданы базовые отрасли промышленности. Сблизившись с Советским Союзом, Китай соответственно оказался в экономической изоляции со стороны США и других стран НАТО.
С 1958 года в Китае был провозглашен новый курс известный как политика «большого скачка» (1958-1966), далее перешедшая в «культурную революцию» (1966-1976). Позднее КПК оценило её как «смуту, которая принесла серьёзные бедствия партии, государству и всему многонациональному народу».
После смерти Мао в 1976 власть в стране перешла в руки реформаторов во главе с Дэн Сяопином, которые в конце 1978 года провозгласили политику «реформ и открытости» - курс на социалистическую рыночную экономику при сочетании двух систем: планово-распределительной и рыночной. Реформы предполагали массовое привлечение иностранных инвестиций, большую хозяйственную самостоятельность предприятий, введение семейного подряда на селе, сокращение доли государственного сектора в экономике.
Четыре города — Шэньчжэнь, Чжухай, Сямынь, Шаньтоу — были объявлены специальными экономическими зонами. Вслед за ними этот статус получили еще 14 приморских городов, четыре региона в устьях рек Янцзы и Чжуцзян, юго-восточная часть провинции Фуцзянь и регион в районе Бохайского залива.
В последующие годы Китаю удалось развить высокие темпы роста промышленного производства и ВВП – в среднем на 9.5% в год, значительно поднять уровень жизни народа. Реформы были успешно продолжены и преемниками Дэн Сяопина — Цзян Цзэминем (с 1989), Ху Цзиньтао (с 2002), Си Цзиньпином (с 2012 года).
Политика либерализации перевела экономику Китая на иной качественный уровень. При этом развитие экономики идет неравномерно по регионам, накапливаются социальные диспропорции в уровне жизни. Районы, расположенные вглуби континента, на северо-востоке страны отстают в развитии от южных и приморских провинций. Ухудшилась экологическая обстановка.
Современный Китай
Высокая норма накопления, умелое использование возможностей мирового рынка после вступления во Всемирную торговую организацию в конце 2001 г. и сравнительных преимуществ страны как крупнейшей на планете фабрики позволили Китаю не только сохранить динамику экономического роста, но и качественно нарастить вес в мировой экономике.
Тем не менее в Китае считают, что еще рано говорить о возрождении Китая как о событии свершившемся. Под «китайской мечтой» понимается «возрождение китайской нации» в два шага – к столетию КПК (2021 г.) достичь уровня «средней зажиточности», а к столетию КНР (2049 г.) войти в число развитых государств мира.
К 2020 году правительством поставлена задача увеличить ВВП в четыре раза по сравнению с 2000 г. и обеспечить построение общества «малого благоденствия» – «сяокан», то есть выйти на среднемировой уровень потребления.
Современный Китай | Фото
- Шанхайский глубоководный порт Яншань представляет собой мега-сооружение на базе нескольких островов, соединенное с материком 30 километровым мостом(самым длинным в мире).
Древний Китай на изображениях
Поделитесь информацией или своими впечатлениями и отзывами о Китае в соцсетях и комментариях ниже.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Китайские поисковые системы – едва ли не отдельная вселенная в мире интернета. Кроме того, что ими пользуются более 500 миллионов жителей Китая, так они еще и довольно востребованы и за его пределами....
18 04 2021 9:38:15
ru По состоянию на июнь 2013 года Категория: Фотография Родился в Украине...
17 04 2021 5:14:18
долларов С Ш А В В П на человека 4 766 доллара С Ш А Часовой пояс UTC +8 ( Москва +5) Почтовый индекс Автомобильный номер 藏 Сайт администрации www...
15 04 2021 11:29:20
С 1 января 2008 года Усть-Ордынский Бурятский автономный округ входит в состав объединенной Иркутской области...
12 04 2021 0:54:58
Согласно тексту Соглашения, стороны договорились о взаимодействии в области туризма, в том числе, лечебно-медицинского...
10 04 2021 14:28:12
В феврале этого года Аэропорт Владивосток перешел в собственность компании Cantua Investments Limited (доли в которой в равных частях распределены между РФПИ, Changi Airports International и "Базовым Элементом" Олега Дерипаски)...
09 04 2021 18:58:20
Белькова Марина Пекин Категория: Журналистика Бережных Владимир Викторович Иркутск Россия Категория: Журналистика, Фотография Лыхин Юрий Петрович Иркутск Россия Категория: Журналистика, Фотография Максимова Мира Фэновна Далянь Китай Категория: Журналистика, Фотография Суходолов Александр Петрович Иркутск Россия Категория: Журналистика Фролова Иветта Юрьевна Москва Россия Категория: Журналистика Чжоу Жунгуан Шеньян Ляонин КНР Категория: Журналистика ...
08 04 2021 12:42:51
Конфуцианство представляло традиционную китайскую систему ценностей, учение о долге, этикете, воспитании и идеальных правителях...
07 04 2021 18:36:35
экземпляров!) провела знаковое мероприятие, а именно медиа-форум, собравший около 150 журналистов из 60 стран мира...
06 04 2021 8:34:47
«Сегодня взаимодействие Москвы и Пекина, безусловно, укрепляется посредством усилий обеих сторон как на уровне глав государств, так и на межпарламентском уровне», - отметил Андрей Клишас...
05 04 2021 3:49:48
Новости и статьи провинции Ляонин Тестовый автопробег Далянь – Новосибирск как поиск новых моделей сотрудничества в рамках международной транспортной отрасли В период с 18 по 29 мая прошел тестовый российско-китайский автопробег по маршруту Далянь – Новосибирск...
04 04 2021 15:14:32
Из 55 нацменьшинств Китая только хуэйцы и маньчжуры используют китайский (ханьский) язык, все остальные 53 нацменьшинства имеют свои языки...
03 04 2021 11:12:42
Кроме того, на Airshow Сhina – 2014 выступят летчики из авиагруппы «Русские витязи»...
02 04 2021 23:50:52
Все страны мира, включая Россию и Китай, имея важные общие интересы и пространство для сотрудничества, должны на основе взаимного уважения и доверия обеспечивать безопасность информационного пространства, продвигать тематику развития информационного пространства, всесторонне наращивать практический диалог и сотрудничество в этой области; неизменно придерживаемся принципа уважения государственного суверенитета в информационном пространстве, поддерживаем рациональные требования всех стран по защите собственной безопасности и развитию, предлагаем сформировать мирное, безопасное, открытое и основанное на сотрудничестве информационное пространство и разработать в рамках ООН универсальные правила ответственного поведения в информационном пространстве; выступаем за равные права для всех государств на участие в управлении сетью Интернет, а также признаём право на защиту национальной безопасности в информационном пространстве с учётом практики законодательства и государственной системы, поддерживаем инициативу создания многосторонней, демократичной, прозрачной системы управления сетью Интернет и важную роль ООН в вопросе создания международных механизмов управления Интернетом; считаем, что в рамках российско-китайских отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства и взаимодействия развитие сотрудничества в информационном пространстве является крайне необходимым для обеспечения российских, китайских и в широком смысле международных интересов...
31 03 2021 23:58:41
км или 12,3% территории всего Китая, по этому показателю занимает третье место среди всех провинций, городов центрального подчинения и автономных районов Китая...
30 03 2021 11:23:19
Pazhou exhibition center, 380 Yuejiang mid road, Haizhu District, Guangzhou Адрес на кит...
29 03 2021 6:51:52
По словам Ван Цзиньжэня, вице-президента Китайского Совета по содействию Международной Торговле (ССPIT), выдвинутая руководством КНР инициатива «Одна дорога, один путь» - это длительный проект, который требует тесного сотрудничества между странами-участницами, а также непосредственной поддержки от бизнес-ассоциаций и негосударственных структур...
28 03 2021 18:56:29
Приглашаем вас почитать ваши лучшие стихи, послушать стихи других поэтов, пообщаться и просто провести вместе с нами несколько дней в культовых местах русской довоенной поэтической диаспоры Китая...
27 03 2021 13:58:16
Парк китайско-российского межрегионального сотрудничества в Циндао стал первым подобным парком в рамках вышеуказанного года...
26 03 2021 8:34:48
В Москве состоится крупный российско-китайский бизнес-форум 16 мая 2019 года в конгресс-центре гостиницы Балчуг в честь 70-летия дипломатических отношений РФ и КНР состоится форум «Российско-китайский диалог...
25 03 2021 15:46:34
А встречает нас в Ухани известный производитель чая господин Синь Чживэнь, директор "Уханьской чайно-экспортной компании Чи Гунь Синь"...
24 03 2021 8:40:59
Миссия палаты – консолидация и координация регионального бизнеса с целью уменьшения предпринимательских рисков, содействие развитию экономики региона, создание благоприятных условий для развития отечественного предпринимательства, защита его интересов на всех уровнях, включая высшие структуры власти...
23 03 2021 18:42:58
Новости и статьи провинции Гуандун Во Владивостоке проходит торгово-экономический форум РОССИЯ (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ) —КИТАЙ (ГУАНДУН, ХЭЙЛУНЦЗЯН)...
22 03 2021 17:28:37
Основными отраслями специализации Хабаровского края являются авиастроение, черная металлургия, нефтепереработка, производство электрооборудования, лесная промышленность, транспортное обслуживание...
20 03 2021 4:39:43
Экономическое развитие Автономного района Внутренняя Монголия и Иркутской области схожи...
18 03 2021 19:21:24
Новички, приезжающие на ярмарку, должны учесть чёткий график её работы, который является неизменным уже много лет, что позволяет бизнесменам синхронизировать свои планы с работой этой площадки, обеспечивая бесперебойность работы собственных компаний...
17 03 2021 2:26:40
Новости и статьи провинции Шэньси Сиань – новая мировая столица высоких технологий За более чем 3000-летнюю историю своего существования Сиань долгое время входил в число крупнейших городов мира...
15 03 2021 15:48:21
Задачей нашей Ассоциации является выполнение «Плана развития сотрудничества провинции Ляонин с регионами России», содействуя формированию дружественных связей, сотрудничества и обменов с всеми областями (краями и республиками) России, представляя всем общественным кругам услуги по развитию сотрудничества между Россией и Китаем...
14 03 2021 23:18:39
А также возможность прямого перелета из Москвы, который осуществляет самая крупная авиакомпания Азии - China Southern Airlines...
12 03 2021 5:39:33
Новые терминалы аэропорта оборудованы по последнему слову техники...
11 03 2021 5:11:42
Российские эксперты даже начали предполагать, что...
09 03 2021 10:57:53
Эти деньги были направлены в помощь общественным организациям, участвующим в предоставлении общественных услуг...
08 03 2021 15:23:20
Роуд-шоу 2nd AccEssMeeting China-Russia: «Cross Investment Road Show 2016» проводится с целью: ознакомления с возможностями государственных и частных банков (в том числе провинций), частных инвестиционных фондов и финансовых институтов, синдикатов, трастов и профильных инвестиционных департаментов корпораций\холдинговых структур Китая при финансировании и развитии сырьевых, энергетических, ГЧП, сельскохозяйственных, девелоперских, логистических\портовых проектов в РФ;расширения ВЭД сотрудничества России\КНР и нахождения партнеров в сегментах сельского хозяйства, агропромышленного сектора, FMCG и HORECA;повышения квалификации представителей финансово-банковских институтов, гос...
07 03 2021 13:27:25
Новости и статьи: Китай и ЮФО О Первой Зимней Международной смене "Артека"...
06 03 2021 4:26:17
В состав делегации войдут руководители предприятий, федеральных и региональных органов власти...
05 03 2021 12:53:44
Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья! Вначале я бы хотел поздравить всех с открытием первого круглого стола на такую важную тему, как «Россия и Китай в XXI-м веке», и сердечно поблагодарить организаторов заседания и всех тех, кто сегодня присутствует за то, что тем самым вы выразили большую заинтересованность в укреплении сотрудничества между КНР и РФ! В нынешнее время китайско-российские отношения переживают наилучший период в своей истории, сотрудничество между нашими странами в разных областях достигло богатых результатов...
04 03 2021 3:59:15
Как сообщила «Российская газета», судя по всему, создан он будет на базе МС-21, проектирование которого практически завершено...
03 03 2021 12:39:11
Используются многочисленные местные ингредиенты: чеснок, имбирь, ростки лука, соевый соус, различные специи, острый перец и овощи, в частности белая северная капуста...
02 03 2021 7:41:37
Китай – наш крупнейший торговый партнер. России выгодно поставлять туда некоторые категории товаров. Но каких именно? Расскажем в этой статье....
01 03 2021 23:37:51
Новости и статьи провинции Аньхой Кумараджива - один из четырёх крупнейших переводчиков буддийской литературы на китайский язык Кумараджива (344—413) — осуществил первый доступный для простого читателя перевод на китайский язык буддистских сутр с санскрита и тем самым в огромной мере способствовал последующему распространению новой религии среди населения Китая...
28 02 2021 12:15:51
В частности, стороны обсудили успешную реализацию проекта по развитию производственно-торговой зоны деревообрабатывающей промышленности в Томской области...
27 02 2021 5:57:50
Жители и гости Пекина получат возможность познакомиться с российской культурой, кухней, обычаями, а бизнесмены и представители властных структур проведут переговоры и дискуссии о дальнейшем развитии двух крупнейших мегаполисов Европы и Азии, представят перспективные бизнес-проекты и презентации...
26 02 2021 0:49:32
Е...
25 02 2021 20:13:20
Россия и Китай в XXI веке Цикл ежеквартальных круглых столов на актуальную международную тему был задуман редакцией журнала «Россия и Китай» с целью мониторинга как возможностей, так и проблем, которые несет России соседство с Китайской Народной Республикой...
24 02 2021 19:23:23
Путин посетил Китайскую Народную Республику с государственным визитом...
23 02 2021 9:11:33
«Сегодня у нас прошли встречи с руководителями китайских компаний, в том числе и с компанией «Кофко» (COFCO)...
21 02 2021 22:40:34
Проводит мероприятие Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом...
20 02 2021 15:53:42
По его словам, по итогам 2015 года между Россией и Китаем был достигнут высокий уровень политического взаимодействия...
19 02 2021 14:39:35
«Развитие международного транспортного коридора «Приморье-2» является очень важным проектом для провинции Цзилинь...
18 02 2021 12:27:41
) Площадь территории с расположенными на ней крытыми складами, предназначенными для хранения грузов, составляет 200 тысяч квадратных метров...
17 02 2021 0:45:43
Для наших китайских предприятий весьма полезной будет информационная и политическая поддержка со стороны правительств наших стран», - заявил господин Ван Ян...
16 02 2021 19:52:58
3 сентября Владимир Путин будет присутствовать на мероприятиях, посвящённых 70-летию победы китайского народа в Войне сопротивления Японии и окончанию Второй мировой войны...
14 02 2021 11:30:21
Источник фото: сайт National Exhibition and Convention Center (Shanghai)Вид снаружи Национального выставочного и конференц-центра в Шанхае...
10 02 2021 7:59:16
Выставка проходит в экономическом центре всего южного Китая - городе Гуанчжоу (провинция Гуандун) в два раза в год - весной и осенью...
09 02 2021 19:32:13
К этому перечню прибавляется народное финансирование (краудфандинг), сетевое кредитование, управление индивидуальными финансами онлайн - все это широко входит в нашу повседневность...
08 02 2021 10:28:15
Новости и статьи: Китай и ДФО Китайский инвестор готов участвовать в проекте резидента СПВ по восстановлению и развитию добычи угля в Приморье Меморандум о сотрудничестве при создании в Приморском крае инновационного промышленного кластера подписали компании «Оборудование для угольных шахт «Интерстандарт», провинция Хэйлунцзян КНР» и «Сучан-Уголь»...
07 02 2021 1:29:54
Е...
05 02 2021 11:39:42
В марте 2015 года члены Оценочной комиссии МОК приезжали с инспекцией в Пекин и Чжанцзякоу, провели анализ и дали оценки 14 заявочным темам, на этой базе составили "Оценочный доклад"...
04 02 2021 18:36:12
Потенциал грузовой базы МТК эксперты оценивают в 45 млн тонн в год, а экономию от перевозки грузов для китайской стороны – в 700 млн долларов...
03 02 2021 4:31:31
, представитель Госкорпорации Ростех Юрий Тупенко, представитель компании China Baoli Чжу Вэйнин, главный исполнительный директор Baoli Yota Фрэнк Чжан, а также ряд других стратегических партнеров компании Yota Devices...
02 02 2021 7:11:12
Он состоялся с 8 по 11 марта в г...
01 02 2021 10:28:45
На востоке Нинся граничит с провинцией Шэньси, на севере - с Автономным районом Внутренняя Монголия, а на юге - с провинцией Ганьсу...
31 01 2021 9:37:57
Главные цели проведения симпозиума заключались в том, чтобы максимально укрепить инвестиционное сотрудничество Китая в сфере культуры со странами Шелкового пути, увеличить уровень конкурентоспособности КНР на международной культурой арене, а также способствовать упрочению двусторонних контактов с такими странами, как Россия, Корея, Ирак, Мьянма, с государствами Юго-Восточной Азии и Африканского континента...
30 01 2021 6:51:55
По решению губернатора провинции Хэйлунцзян Лю Хао 10 октября в Харбине пройдет мероприятие “Региональное сотрудничество между провинцией Хэйлунцзян (КНР) и Россией и ‘Деловые встречи представителей китайских и российских предприятий’ - 2013”...
29 01 2021 6:56:22
км2 Алашань (阿拉善沙漠, Ālāshàn shāmò, Алашань Шамо) - песчаная пустыня в Северном Китае, часть пустыни Гоби ( Алашаньская Гоби)...
28 01 2021 22:58:56
Пекине, КНР в Китайском международном выставочном центре...
27 01 2021 7:21:56
Вынужден разочаровать – навязчивой визуальной коммунистической пропаганды в столице Китая не видно вообще! Если, конечно, не считать площадь Тяньаньмэнь...
26 01 2021 1:15:23
Русская и особенно - советская - песня все еще популярна в Китае, она является мощным инструментом формирования доброго отношения к России...
25 01 2021 13:44:52
В том числе мы посетили и далекий северный город Магадан...
24 01 2021 11:41:54
Деловое обозрение”...
21 01 2021 13:50:52
Количество проживающих здесь насчитывает более 95 миллионов человек...
20 01 2021 14:14:31
по 2010г...
19 01 2021 6:52:52
Рисунок из книги «Путешествие царевича Николая на Восток»Дворец, где происходила встреча цесаревича и Чжан Чжидуна Русские в 17-м веке называли этот чайный путь Великим Чайным Путём...
15 01 2021 2:29:47
экземпляров!) провела знаковое мероприятие, а именно медиа-форум, собравший около 150 журналистов из 60 стран мира...
14 01 2021 13:30:39
В ходе его визита были подписаны базовые условия договора между НОВАТЕК и CNPC о поставках сжиженного природного газа (при этом CNPC получила 20 процентов акций проекта «Ямал-СПГ»), продолжается реализация проекта СП «Роснефти» и CNPC по развитию нефтепереработки в Тяньцзине...
13 01 2021 19:20:24
На востоке Нинся граничит с провинцией Шэньси, на севере - с Автономным районом Внутренняя Монголия, а на юге - с провинцией Ганьсу...
12 01 2021 19:22:35
Письменные источники, правда, свидетельствуют о чуть меньшем возрасте – 3600 лет...
11 01 2021 9:47:52
Накануне события Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С...
10 01 2021 2:59:29
Проект реализуется в рамках международного культурного сотрудничества в области кино между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой...
09 01 2021 14:37:29
来自中国和俄罗斯的教育工作者和家长以及学龄前儿童和中学生参加了这些活动,这些活动利用俄罗斯的发展技术 – 模拟化和象征化,以及发展性教学。 Все задачи, предложенные детям, лежали в так называемой зоне ближайшего развития, и на первый взгляд, казались непростыми для решения...
08 01 2021 6:44:44
российской делегации на 19-ую Китайскую международную торгово-инвестиционную ярмарку - «Золотой Ключ» (CIFIT) и Международный инвестиционный форум (IIF), которые пройдут в городе Сямэнь (провинция Фуцзянь, КНР)...
06 01 2021 4:41:31
Эту розу вручали многим известным людям, таким как канцлеру Германии Ангеле Меркель и французской киноактрисе Катрин Денев...
05 01 2021 13:27:47
Министерство промышленности и торговли России представляет заместитель министра Юрий Слюсарь, российскую делегацию возглавляет директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, в составе делегации – руководители и специалисты Рособоронэкспорта и ведущих профильных российских компаний...
04 01 2021 2:24:51
Когда наша группа прилетела в административный центр провинции Шаньдунь – город Цзинань, шел дождь...
03 01 2021 15:47:26
Открывая встречу, Игорь Слюняев напомнил, что в мае этого года в г...
01 01 2021 8:27:38
Новости и статьи провинции Цзянсу Форум по развитию сотрудничества в области анимационной деятельности прошел в Чанчжоу 6 сентября в городском округе Чанчжоу в провинции Цзянсу состоялась 14 сессия международного форума по развитию сотрудничества в области анимационной деятельности, организованного Народным правительством провинции Цзянсу и Пекинским университетом почты и телекоммуникаций при содействии управляющего совета креативной индустрии города Чанчжоу...
31 12 2020 4:31:13
Российские и китайские студенты разных ВУЗов, жители и гости Даляня, поэты и писатели, журналисты и бизнесмены собрались вместе, чтобы прочитать стихи и спеть песни, посвященные Великой Победе...
30 12 2020 1:48:26
А в Сиане - городе, откуда берет начало Шелковый путь, было открыто представительство...
29 12 2020 3:38:14
70 лет: точки сопряжения и роста» - это первое мероприятие, которое состоится в рамках 70-летия установления дипломатических...
28 12 2020 18:44:22
Кайфэна Цзи Бинвэй в интервью представителям прессы так охарактеризовал важное значение истории и культуры для Кайфэна, одной из древних столиц Китая...
26 12 2020 19:50:44
При запуске бизнеса в Китае нужно учитывать особенности местного менталитета, потому что он сильно отличается от российского и европейского. Пригодится для работы с партнерами, сотрудниками и покупателями....
25 12 2020 5:54:27
Задачи форума: укрепление деловые отношения между предпринимателями двух стран; продвижение услуг и продукции российских компаний; привлечение инвестиций в регионы России...
24 12 2020 8:39:22
«Трансаэро» придает большое значение развитию отношений с Китайской Народной Республикой, - сказала Генеральный директор авиакомпании Ольга Плешакова...
22 12 2020 20:19:33
На западе граничит с Пекином, на севере и юге - с провинцией Хэбэй, на востоке омывается Бохайским заливом...
21 12 2020 23:27:57
Используются многочисленные местные ингредиенты: чеснок, имбирь, ростки лука, соевый соус, различные специи, острый перец и овощи, в частности белая северная капуста...
20 12 2020 22:37:10
И...
19 12 2020 14:42:23
Новости и статьи провинции Фуцзянь В Сямэне началось более богатое и активное «золотого десятилетие» БРИКС В Сямэне начался Девятый саммит руководителей стран БРИКС...
18 12 2020 1:25:31
36家俄罗斯公司已经确认参展,其中包括:Uniconf, Bucheron, PIKKI, Aidigo, AllugetLogistic, TradeHouseWhiteBird, Decost, Dyadar, Dakaitaowa, TheLiveCoffee, SazhinskyConfectioneryFactory, MoscowNutCompany, Unilever, RM集团, FruitImport, Adamant, Reem集团, GlobalExpo, ConfectioneryFactory "Victory", "MAY-FOOD", "Tomer" 公司以及其他公司...
16 12 2020 17:55:56
Новости и статьи провинции Фуцзянь В Сямэне началось более богатое и активное «золотого десятилетие» БРИКС В Сямэне начался Девятый саммит руководителей стран БРИКС...
15 12 2020 3:59:59
Концерты прошли на 4 площадках в посольстве Российской Федерации, двух университетах и Дворце творцества пекинского округа Дасин...
14 12 2020 16:19:26
На прошлогодней ярмарке была представлена продукция, услуги и инвестиционные проекты крупных корпораций и торговых компаний более чем из 50 стран...
13 12 2020 20:47:11
Новости и статьи провинции Хэбэй В Китае пройдет фестиваль российского кино С 13 по 28 июля 2018 года в городах Пекин и Ухань пройдет «Фестиваль российского кино в Китае - 2018»...
12 12 2020 23:51:31
Мы считаем, что реализация этого проекта интересна как китайской, так и российской стороне», - отметил первый секретарь парткома провинции Цзилинь (КНР) Баинь Чаолу...
11 12 2020 10:29:13
Интересно, что слово «Гунби» с китайского языка можно перевести как «тщательная или...
10 12 2020 9:49:51
Новости и статьи: Китай и ЮФО О Первой Зимней Международной смене "Артека"...
08 12 2020 3:25:34
Из этой статьи вы узнаете, как измерить скорость загрузки вашего сайта в любых регионах Китая....
07 12 2020 7:28:57
В...
05 12 2020 7:10:50
Китайский веб-дизайн сильно разнится с европейским. О главном отличии читайте в статье...
04 12 2020 14:51:36
ЭКСПО-2014 пройдет под девизом: «Новая платформа – новые возможности»...
03 12 2020 23:25:24
...
02 12 2020 15:32:21
Это работа с литературой и документами, экспедиции (отсюда и название)...
01 12 2020 0:30:31
- Решение проводить совместные выставки является важнейшим шагом в расширении российско-китайского сотрудничества...
30 11 2020 7:35:42
亲爱的朋友们! 现在为您介绍北京俄罗斯文化中心2013年12月份的活动安排 12月1-11 日 14:00-19:00 纪念“祖国英雄日”图书展 12月1-5 日 俄语课程推介及新培训班组班,将为现场听众测试,并根据俄语掌握程度进行分班 12月11 日 19:00 “俄罗斯作曲家”系列之格奥尔基·斯维里多夫讲座音乐会 12月11-21日 14:00-19:00 纪念作家А...
29 11 2020 0:28:19
Новости и статьи провинции Хэйлунцзян Во Владивостоке проходит торгово-экономический форум РОССИЯ (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ) —КИТАЙ (ГУАНДУН, ХЭЙЛУНЦЗЯН)...
28 11 2020 16:15:27
Создание сайтов на китайском языке, быстрый старт продаж в Китае, юридическое сопровождение и помощь в открытии представительства в Китае....
27 11 2020 21:43:34
Новый набор в группы Встречи с руководством и членами Клубов соотечественников, проработка совместных мероприятий, передача учебной литературы университету(Дата проведения уточняется) Мероприятия к 100-летию Февральской революции (Дата проведенияуточняется) КИНОЗАЛ 14 февраля 18:00 Художественный фильм «Экипаж» (Россия, 2016) с китайскими субтитрами 28 февраля 18:00 Художественный фильм «Неуловимые» (Россия, 2015) с китайскими субтитрами Администрация Российского культурного центра в Пекине рекомендует желающим принять участие в наших мероприятиях заранее регистрироваться по телефону: 84060224 или по электронной почте: rusculture@163...
26 11 2020 12:58:45
км, в том числе горы и холмистая местность занимают 70,4% территории, равнины и котловины - 23,2%, бассейны рек и озер - 6,4%...
24 11 2020 7:21:58
Фрагмент диссертации "Отражение российско-китайских отношений в русскоязычных СМИ КНР 2006-2016 гг...
23 11 2020 14:56:18
В настоящее время между нашей провинцией и более стами научно-исследовательским учреждениями, вузами и предприятиями России и стран СНГ установлены отношения сотрудничества, сферы которого охватывают медицину, здравоохранение, защиту окружающей среды, новые материалы, сельское хозяйство, переработку и др...
22 11 2020 4:13:38
Столица КНР стала первым городом, добившимся права принять у себя как Летние - в 2008 году, так и Зимние игры...
21 11 2020 0:14:50
Данное мероприятие призвано содействовать развитию международного инвестиционного сотрудничества и торговли, представлению перспективных инвестиционных проектов...
20 11 2020 1:19:47
Еще:
Китай -1 :: Китай -2 :: Китай -3 :: Китай -4 :: Китай -5 :: Китай -6 :: Китай -7 ::